Вход / Регистрация 0
г. Красноярск
Дубровинского 110, оф. 503
1С-Битрикс: что за система, преимущества и недостатки

1С-Битрикс: что за система, преимущества и недостатки

Что такое 1С-Битрикс?

1С-Битрикс - это платформа для управления сайтом, позволяющая добавлять элементы, новости, менять или добавлять пункты меню, производить настройки платежных систем и многое другое.
В данный момент 1С-Битрикс самая популярная в России коммерческая система управления веб-проектами с мощным функционалом.
При поиске информации в сети о Битрикс пользователи встречают в основном негативные отзывы о пользовании.

Но если посмотреть на лидеров рынка, то оказывается, что их сайты либо самописные, либо на Битрикс. В выдаче Топ 10 поисковых систем до 5 сайтов сделаны именно на Битрикс.

Почему же так получается? Ответ достаточно прост – Битрикс это достаточно затратная в использовании система. Когда пользователи сталкиваются с расходами на содержание системы и ее модернизацию, то приходят к выводу что система неудобная.

Опытных пользователей больше заботит функциональность и надежность CMS, они могут позволить себе не экономить на инструментах продаж.

Преимущества системы 1С-Битрикс

Функциональность  CMS. Даже в базовой редакции есть все необходимое для полноценной работы интернет-магазина и сайта. Разработано большое число шаблонов и модулей для расширения стандартного функционала, количество разработчиков и специалистов Битрикс только растет.
Основные функции:
Умный поиск с подсказками.
Ajax-фильтр товаров по параметрам.
Своя система работы каталога и учёта товаров с количественным учетом, документацией, учетом поставщиков, отчетами по складам и приходом по штрих-коду.
Высокая безопасность ресурса. У Битрикс свой встроенный антивирус, есть резервное копирование сайта, сканер безопасности и двухуровневая авторизация. Эти и другие опции делают сайт практически неуязвимым.
Интеграция с системой 1С.
Регулярные обновления.
Возможность управления с телефона. Платформа Битрикс адаптивна и позволяет полноценно работать со смартфона.
Недостатки 1С-Битрикс
Цена. Малобюджетным проектам обычно платформа не подходит, так как более-менее полный функционал начинается от 35 900 рублей (за редакцию Малый Бизнес).  
Тяжелая документация. И хоть мнения разработчиков разделяются на этот счет, большая часть сводится к тому, что работать с Битриксом нужно уметь.
Тяжёлая административная панель. Опять же, возможно, что это субъективное мнение и функциональность перекрывает этот недостаток.
Требовательность к ресурсам и производительность. Почти на любом хостинге под эту CMS есть отдельные тарифы, которые обычно стоят больше других.
Заключение
По данным разработчиков, эта платформа закрывает все потребности по функционалу и технической емкости для 99% клиентов. У 1С-Битрикс развитая система техподдержки и в случае необходимости всегда можно найти нового квалифицированного подрядчика. Несмотря на цену, она все же меньше цены разработок на модных технологиях, вроде MEAN, React.js, Python, Ruby, которые приносят пока что больше затруднений, чем пользы.